Geschichte der FF Mosbach !

Die wichtigsten Daten auf einen Blick

DatumWasBeschreibung
06.03.2020 Generalversammlung 1. Vorsitzender: Walter Langhammer
2. Vorsitzender: Andreas Rill
Wehrführer: Norman Salzner
Stellv. Wehrführer: Christian Stoss
Rechner: Holger Baier / Schriftführer: Dieter Stier
Vertreter der Ehren- und Altersabteilung: Eckhard Bachmann
Beisitzer: Reiner Bartoschek, Gabi Hasenstab, Thomas Wotschak
Jugendfeuerwehrwartin: Kathrin Hasenstab
Stellv. Jugendfeuerwehrwart: Florian Hasenstab
19.01.2020 Fahrzeugübergabe Einweihung des neuen MTF auf Ford Transit. Beschaffung des Vereins im Wert von 46.000 Euro
08.03.2019 Jahreshauptversammlung Fabian Ostheimer hatte sein Amt zur heutigen Sitzung niedergelegt. Kathrin Hasenstab wird zur neuen Jugendfeuerwehrwartin gewählt.
20.10.2018 Kameradschaftsabend Verleihung Goldenes Brandschutzehrenzeichen an Reiner Bartoschek für 40 Jahre Aktiven Dienst.
Verleihung Silbernes Brandschutzehrenzeichen an Holger Baier, Roger Hasenstab, Christiane Rill, Marco Schönig und Thomas Wotschak für 25 Jahre Aktiven Dienst durch unseren Landrat Klaus Peter Schellhaas.
02.03.2018 Jahreshauptversammlung Fabian Ostheimer wird zum Jugendfeuerwehrwart gewählt.
01.08.2017 Jugendfeuerwehr Jugendfeuerwehrwart Tim Dreyer übergibt die Jugendfeuerwehr aus beruflichen Gründen an seinen Stellvertreter Cedric Wahrig. Neuwahlen am 2. März 2018
03.03.2017 Jahreshauptversammlung Erhöhung des Mitgliedsbeitrags auf jährlich 10 Euro.
Neuer stellv. Jugendfeuerwehrwart: Cedric Wahrig
22.10.2016 Kameradschaftsabend Verleihung Goldenes Brandschutzehrenzeichen an Alfons Wagner für 40 Jahre Aktiven Dienst
Verleihung Ehrenmedaille der Kreisjugendfeuerwehr an Norman Salzner durch Landrat Schellhaas.
September 2016 Jugendfeuerwehr Christian Stoss legt sein Amt als stellv. Jugendfeuerwehrwart aus beruflichen Gründen nieder.
14.06.2015 Florianstag Florianstag der Bachgaufeuerwehren im Sterbach mit Diakon Bernhard Ewald und den Mosbacher Musikanten.
06.03.2015 Generalversammlung 1. Vorsitzender: Eckhard Bachmann
2. Vorsitzender u. Wehrführer: Andreas Rill
Stellv. Wehrführer: Norman Salzner
Rechner: Holger Baier / Schriftführer: Dieter Stier
Vertreter der Ehren- und Altersabteilung: Werner Fischer
Beisitzer: Reiner Bartoschek, Gabi Hasenstab, Walter Langhammer, Thomas Wotschak
Jugendfeuerwehrwart: Tim Dreyer
Stellv. Jugendfeuerwehrwart: Christian Stoss
15.11.2013 Jugendfeuerwehr Auszeichnung der Jugendfeuerwehr Mosbach als "qualifizierter Ausbildungsstandort".
26.10.2013 Kameradschaftsabend Verleihung Goldenes Brandschutzehrenzeichen an Eckhard Bachmann für 40 Jahre Aktiven Dienst
und
Verleihung Ehrenschild "Partner der Feuerwehr" an Werner Jakob aus Wenigumstadt durch Landrat Schellhaas
01.03.2013 Jahreshauptversammlung Jochen Jakob hatte sein Amt als stellv. Jugendfeuerwehrwart bis zur JHV niedergelegt.
Neuer stellv. Jugendfeuerwehrwart: Kathrin Hasenstab
02.03.2012 Jahreshauptversammlung Satzungsänderung wegen Ehrenamtspauschale
29.06.2010 Jugendfeuerwehr Übergabe von 2 Zelten (3.000 EUR) an die Jugendfeuerwehr, die durch Sponsoren finanziert wurden.
05.03.2010 Generalversammlung 1. Vorsitzender: Eckhard Bachmann
2. Vorsitzender u. Wehrführer: Andreas Rill
Stellv. Wehrführer: Roger Hasenstab
Rechner: Holger Baier
Schriftführer: Dieter Stier
Beisitzer: Reiner Bartoschek, Werner Fischer, Gabi Hasenstab, Walter Langhammer, Thomas Wotschak
Jugendfeuerwehrwart: Norman Salzner
Stellv. Jugendfeuerwehrwart: Jochen Jakob
17.10.2009 Kameradschaftsabend Verleihung Silbernes Brandschutzehrenzeichen an Walter Langhammer für 25 Jahre Aktiven Dienst.
30.06.2009 Umbau Einbau neuer Garagentore in die Geräteboxen.
19.10.2008 Kameradschaftsabend Verabschiedung Dieter Müller aus der Einsatzabteilung(Altersgrenze von 62 J. erreicht), Übernahme in die Ehren- und Altersabteilung.
August 2008 Umbau Bezug der neuen Umkleideräume
20.10.2007 Kameradschaftsabend Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Andreas Rill für 25 Jahre Aktiven Dienst u. Verleihung Ehrenmedaille der Kreisjugendfeuerwehr an Holger Baier für besondere Verdienste um die Jugendfeuerwehr.
August 2007 Umbaubeginn Umbaubeginn der neuen Umkleideräume in Eigenhilfe
20.05.2007 Florianstag Florianstag der Bachgaufeuerwehren in der MZH mit Pfarrer Winfried Steinhaus
09.03.2007 Jahreshauptversammlung Birgit Marx hatte ihr Amt als Beisitzer bis zur JHV niedergelegt.
Neuer Beisitzer: Norman Salzner
November 2006 Umbauplanung Planung neuer Umkleideräume für die Einsatzabteilung. Bereitstellung Gelder für Planungskosten.
02.10.2005 Fahrzeugübergabe Offizielle Übergabe LF 10/6 durch Bürgermeister Reinhold Hehmann
13.09.2005 Neues Fahrzeug Abholung LF 10/6 in Heppenheim und Indienststellung.
04.03.2005 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Wehrführer: Eckhard Bachmann
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Andreas Rill
Rechner: Werner Fischer
Schriftführer: Dieter Stier
Beisitzer: Reiner Bartoschek, Gabi Hasenstab, Frank Jörg, Walter Langhammer Birgit Marx, Thomas Wotschak
Jugendfeuerwehrwart: Holger Baier
Stellv. Jugendfeuerwehrwart: Norman Salzner
Februar 2005 Bestellung Fahrzeug Bewilligungsbescheid für neues LF 10/6 auf MB-Atego mit Aufbau der Firma Magirus
23.10.2004 Kameradschaftsabend Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Michael Marx für 25 Jahre Aktiven Dienst u. Verleihung Goldenes Brandschutzehrenabzeichen an Dieter Müller für 40 Jahre Aktiven Dienst
19.10.2002 Kameradschaftsabend Gemeinde- u. Vereinsehrung für Eckhard Bachmann und Theo Jörg für mehr als 20 jährige Vorstandsarbeit
01.03.2002 Jahreshauptversammlung Umstellung der Beiträge auf Euro und Erhöhung des Beitrags auf jährlich 8 Euro
29.09.2001 Kameradschaftsabend Einweihung des neuen MTF auf Ford Transit (Beschaffung des Vereins)
2.-4.06.2001 Jubiläumsfest 100 Jahre FF Mosbach: Großes Jubiläumsfest am "Alten Feuerwehrhaus" verbunden mit dem 3. Dorffest.
13.05.2001 Florianstag Kirchenparade mit Kranzniederlegung und anschließendem Frühschoppen in der Mehrzweckhalle
24.03.2001 Akademische Feier In der Kulturhalle Schaafheim zusammen mit der Feuerwehr Schaafheim. Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Alfons Wagner für 25 Jahre Aktiven Dienst
2001 Jubiläum 100 Jahre Feuerwehr Mosbach
10.03.2000 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Wehrführer: Eckhard Bachmann
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Andreas Rill
Rechner: Werner Fischer
Schriftführer: Dieter Stier
Beisitzer: Frank Jörg, Theo Jörg, Walter Langhammer, Reiner Bartoschek, Birgit Schneider, Gabi Hasenstab
Jugendfeuerwehrwart: Holger Baier
Stellv. Jugendfeuerwehrwart: Bernhard Schlett
16.10.1999 Kameradschaftsabend Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Günter Bartoschek für 25 Jahre Aktiven Dienst
Juni 1999 Neubau Aufstellung der Fertiggarage hinter dem Feuerwehrheim
05.03.1999 Jahreshauptversammlung Walter Langhammer hatte sein Amt als JFW bis zur JHV niedergelegt.
Neuer JFW: Holger Baier / Beisitzer: Walter Langhammer
02.02.1999 Trauer Verstorben: Beisitzer Karl Schlett
17.10.1998 Kameradschaftsabend Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Eckhard Bachmann für 25 Jahre Aktiven Dienst
16.09.1998 Garage Antrag an die Gemeinde zum Bau einer Fertiggarage hinter dem Feuerwehrheim
31.05.1998 Sommernachtsfest Erstes Sommernachtsfest am Alten Feuerwehrhaus mit Weinkeller
20.03.1998 Beitritt Beitritt zum Kulturverein Mosbach e.V.
13.03.1998 Jahreshauptversammlung Volker Konrad hatte sein Amt bis zur JHV niedergelegt.
Stellv. Wehrführer: Andreas Rill
18.05.1997 Dorffest Renovierung des Alten Feuerwehrhauses und Beteiligung am 1. Dorffest in Mosbach über Pfingsten
07.03.1997 Jahreshauptversammlung Andreas Wallowy hatte sein Amt bis zur JHV niedergelegt.
Stellv. Jugendfeuerwehrwarte: Holger Baier u. Bernhard Schlett
15.07.1996 Vorstandssitzung Beschluß: Bei einem runden Geburtstag wird eine Geburtstagskarte verteilt
04.06.1995 Sommernachtsfest Einweihung des neuen Feuerwehrheims
10.03.1995 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Wehrführer: Eckhard Bachmann
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Volker Konrad
Rechner: Werner Fischer
Schriftführer: Andreas Rill
Beisitzer: Karl Schlett, Klaus Wallowy, Günther Bachmann, Frank Jörg, Theo Jörg, Walter Langhammer, Reiner Bartoschek
Jugendfeuerwehrwart: Walter Langhammer
Stellv. Jugendfeuerwehrwart: Andreas Wallowy
15.10.1994 Kameradschaftsabend Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Theo Jörg für 25 Jahre Aktiven Dienst
18.08.1994 Neubau Erster Spatenstich am Feuerwehrheim hinter der MZH
04.03.1994 Jahreshauptversammlung Beschluß über die neue Satzung und Eintragung als e.V.
Jugendfeuerwehrwart: Walter Langhammer
Stellv. Jugendfeuerwehrwart: Andreas Rill
16.10.1993 Kameradschaftsabend Übergabe des Jugendfeuerwehrwimpels an die Jugendfeuerwehr
01.10.1993 Gründung JF Mosbach Gründung Jugendfeuerwehr Mosbach
Kom. Jugendfeuerwehrwart: Walter Langhammer
Kom. Stellvertreter: Andreas Rill
12.03.1993 Jahreshauptversammlung Theo Jörg u. Albert Geis hatten ihre Ämter bis zur JHV niedergelegt
1. Vorsitzender u. Wehrführer: Eckhard Bachmann
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Volker Konrad
Beisitzer: Theo Jörg, Reiner Bartoschek
September 1992 Anschaffung Einweihung des neuen Anhängers der vom Verein beschafft wurde
13.03.1992 Jahreshauptversammlung Erhöhung des Vereinsbeitrages auf 10 DM
11.01.1992 Veranstaltung Schlachtfest der FF Mosbach
01.03.1991 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Wehrführer: Theo Jörg
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Eckhard Bachmann
Rechner: Karl Schlett
Schriftführer: Andreas Rill
Beisitzer: Volker Konrad, Walter Rill, Frank Jörg, Werner Fischer, Günther Bachmann, Albert Geis, Reinhold Petry (Kassierer)
17.12.1990 Vorstandssitzung Antrag an die Gemeinde zum Bau eines Gemeinschaftsraumes
15.07.1990 Sommernachtsfest Einweihung der neuen TS 8/8 der Firma Rosenbauer, die vom Verein beschafft wurde
05.09.1990 Ausflug 1. Tagesausflug für den ganzen Verein
21.10.1989 Kameradschaftsabend Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Dieter Müller für 25 Jahre Aktiven Dienst
Dezember 88 Weihnachtsfeier 1. Weihnachtsfeier von Aktiven und Vorstand
06.02.1987 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Wehrführer: Theo Jörg
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Eckhard Bachmann Rechner: Karl Schlett
Schriftführer: Andreas Rill
Beisitzer: Volker Konrad, Walter Rill, Frank Jörg, Werner Fischer, Günther Bachmann, Albert Geis, Reinhold Petry (Kassierer)
08.07.1986 85 Jahre FF Mosbach Fest an der MZH und Einweihung des neuen MTF auf VW-Bus(Beschaffung des Vereins)
Verleihung Silbernes Brandschutzehrenabzeichen an Walter Rill u. Georg Schönig für 25 Jahre Aktiven Dienst.
Fronleichnam 1984 Veranstaltung 1. Vier Tage Fahrt von Aktiven u. Vorstand nach Tarrenz.
11.03.1983 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Wehrführer: Theo Jörg
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Eckhard Bachmann
Rechner: Karl Schlett
Schriftführer: Karl Müller
Beisitzer: Frank Jörg, Werner Fischer, Georg Schönig, Günther Bachmann, Helmut Meineck, Albert Geis, Reinhold Petry (Kassierer)
05.05.1982 Vorstandssitzung Beschluß: Beitragsfreiheit ab 50 Jahre Mitgliedschaft
23.04.1982 Jahreshauptversammlung Willi Schlett hatte sein Amt bis zur JHV niedergelegt.(Umzug)
Rechner: Karl Schlett
Beisitzer: Fritz Schickedanz
07.03.1982 Anschaffung / Umbau Übergabe des neuen LF 8 auf Mercedes an die FF Mosbach und Einweihung der neuen Geräteboxen an der MZH Mosbach.
26.09.1981 Veranstaltung 1. Kameradschaftsabend in der MZH Mosbach.
16.05.1979 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Wehrführer: Theo Jörg
2. Vorsitzender u. stellv. Wehrführer: Eckhard Bachmann
Rechner: Willi Schlett
Schriftführer: Karl Müller
Beisitzer: Günther Bachmann, Karl Schlett, Helmut Meineck, Ludwig Geis, Adam Fuhry, Heinrich Petry, Reinhold Petry (Kassierer)
Beschluß: Beteiligung am Florianstag der Bachgauwehren.
13.03.1978 Jahreshauptversammlung Antrag an die Gemeinde auf Bau neuer Geräteboxen an der MZH
26.08.1977 Vorstandssitzung Antrag an die Gemeinde auf Beschaffung eines TLF 8 oder TLF 16
12.11.1976 Versammlung Ausschluß des Musikzuges aus der FF Mosbach. Austritt der Musiker zum 1.1.1977
06.06.1976 75 Jahre FF Mosbach Großes Feuerwehrfest an der MZH Mosbach
03.06.1975 Versammlung Verabschiedung neue Satzung
05.03.1975 Jahreshauptversammlung Vorsitzender: Karl Schlett
13.01.1975 Trauer Verstorben: Josef Aull
07.05.1974 Generalversammlung 1. Vorsitzender: Josef Aull
2. Vorsitzender: Helmut Meineck
Rechner: Ludwig Daniel
Schriftführer: Karl Müller
Ortsbrandmeister: Erich Krauß / Stellvertreter: Georg Schönig
Beisitzer: Karl Schlett, Friedel Schuler, Ludwig Geis, Heinrich Petry, Adam Fuhry, Reinhold Petry (Kassierer)
09.02.1971 Jahreshauptversammlung 2. Vorsitzender u. stellv. Ortsbrandmeister: Heinrich Petry
Beschluß: Mitglieder unter 18 Jahren sind beitragsfrei.
1970 Trauer Verstorben: Heinrich Steigerwald
03.03.1970 Generalversammlung 1. Vorsitzender u. Ortsbrandmeister: Josef Aull
2. Vorsitzender u. stellv. Ortsbrandmeister: Heinrich Steigerwald
Rechner: Ludwig Daniel
Schriftführer: Karl Müller
Beisitzer: Walter Rill, Friedel Schuler, Georg Schönig, Helmut Meineck, Heinrich Petry, Ludwig Geis, Reinhold Petry (Kassierer)
25.05.1969 10. Kreis- Spielmannszugtreffen Fest vom 24. - 26. Mai 1969
12.03.1965 Generalversammlung 1. Vorsitzender: Helmut Meineck
Ortsbrandmeister: Josef Aull
2. Vorsitzender u. stellv. Ortsbrandmeister: Karl Schlett
Rechner: Ludwig Daniel
Schriftführer: Karl Müller
Beisitzer: Walter Rill, Friedel Schuler, Otto Rohmann, Ludwig Geis, Karl Jakob, Heinrich Petry, Reinhold Petry (Kassierer)
10.05.1964 Florianstag Übergabe TSF auf Ford Transit Fahrgestell
1960 Anschaffung Kauf einer Tragkraftspritze TS 8/8 der Firma Bachert
1952 Spielmannszug Gründung des Spielmannszuges unter Leitung von Karl und Heinrich Steigerwald
1951 50 Jahre FF Mosbach 50 jähriges Stiftungsfest
1. Kommandant Jakob Josef Aull legt sein Amt aus Altersgründen nieder
1. Kommandant: Josef Aull
2. Kommandant: Fritz Schickedanz
Rechner: Ludwig Daniel
Schriftführer: ??
1944 Anschaffung Kauf einer TS 8 mit Transportwagen
22.08.1936 Generalversammlung Neue Satzung
1. Kommandant: Jakob Josef Aull (bis 1951)
2. Kommandant: Georg Schlett (bis 1951)
12.01.1932 Generalversammlung 1. Kommandant: Jakob Josef Aull
2. Kommandant: Theodor Martin Müller
Rechner: Johann Eduard Deboy
Schriftführer: Johann Friedrich Jörg
Ehrenkommandant: Friedrich Rauschenberger
09.09.1930 Satzung Neue Satzung wird verabschiedet
14.01.1930 Generalversammlung Monatsbeitrag auf 10 Pfennig herabgesetzt
03.01.1929 Generalversammlung Monatsbeitrag auf 20 Pfennig erhöht
14.01.1927 Generalversammlung 1. Kommandant Friedrich Rauschenberger zurückgetreten
1. Kommandant: Jakob Josef Aull
2. Kommandant: Theodor Martin Müller
Rechner: Johann Eduard Deboy
Schriftführer: Johann Friedrich Jörg
Ehrenkommandant: Friedrich Rauschenberger
06.06.1926 25 Jahre FF Mosbach Einweihung der Standarte und Kreisfeuerwehrtag in Mosbach. Kauf einer fahrbaren Auszugsleiter der Firma Magirus
26.04.1924 Versammlung Präsident Thomas Franz tritt aus der Feuerwehr aus
02.04.1924 Versammlung Neuer Schriftführer: Johann Friedrich Jörg. ( Andreas Müller ausgeschieden)
?? Vorstand 1. Kommandant: Friedrich Rauschenberger
2. Kommandant: Jakob Josef Aull
Rechner: Johann Eduard Deboy
Schriftführer: Andreas Müller
1910 Umbau Umbau einer Wagenhalle in der Hofgasse in ein Spritzenhaus mit Schlauchturm
17.03.1901 Gründung FF Mosbach 1. Kommandant: Friedrich Rauschenberger
2. Kommandant: Martin Krauser
Rechner: Johann Eduard Deboy
Schriftführer: Andreas Müller
Zeugwart: Albert Schuler